Вопрос - ответ
самое честное интервью

Немного правил и распространенных вопросов, готов?


[Имя игрока] постоянно оскорбляет меня и пишет гадости в личку!
Вы можете сделать с этим что-нибудь?!

Конечно, иногда это может быть иронией, а иногда - совсем нет. Если же мы заметим это, то любом случае, последнее слово всегда за администрацией. Почему? Все мы люди разные, но если Ты решишь быть чрезмерно остроумным и невоспитанным, высокомерным перед другими игроками и администрацией, то будь готов к тому, что другие Тебя терпеть не будут. Мы не ограничиваем никого в игре и общении, но призываем к уважению соигроков и администрации. Постарайтесь избегать конфликтов, а если они неизбежны - обращайтесь за помощью к нам.


На сколько вы придерживаете внешности?
Хочу взять вот эту актрису, игрок не заходил уже пять дней.
Отдадите ее мне? Я более активна!

Внешности придерживаются на три дня за гостями, после регистрации и принятия анкеты игрок должен в течение двух недель начать хотя бы один эпизод. Срок отписи может быть в нем разный, игрок может не флудить, если желает, а только писать посты, однако учтите, что если игрок не написал ни одного поста в течение трех и более недель или же отсутствовал на форуме две недели без предупреждения - его профиль отправляется в список на удаление. После этого мы напоминаем ему о необходимости отписи в лс/средство связи. Если же игрок не желает более играть - внешность и персонаж освобождаются.


Хочу носить на аватаре животных/живопись/рисованные
внешности/аниме и героев ведьмака из игры, можно?

К сожалению, нельзя. Мы используем на аватарах реальные внешности в антуражной стилистике, поэтому рисованные и игровые внешности совершенно не подходят под наш мир. Пытайтесь найти альтернативы, а если нет возможности или вам нужна помощь, то администрация всегда рада ответить на ваши вопросы и помочь с внешностью.
  А так же мы не против, если вы будете использовать знаменитость не из исторических сериалов и фильмов, но вы должны обладать минимальными знаниями фотошопа, чтобы смастерить себе аватар под тематику или подбирать исходники, которые не будут выдавать современность на аватаре.


Хочу взять вторую роль. Что мне нужно знать?

Мы не против вторых/третьих ролей у игроков, однако учтите, что для начала у вас должно быть достаточно активности с первой роли: если вы пишите один пост раз в две недели, то мы откажем вам в таком удовольствии. Если вы берете еще одну роль, то обязуетесь заходить на форум с каждого профиля и исправно проявлять актив с этих ролей. Надеемся, у вас достаточно времени для этого.


Как проходят помолвки, свадьбы, разводы и похороны?

Новая семья - это прекрасно, но прежде чем влюбленные заключат брачный союз, необходимо решить ряд важных вопросов:
1. Помолвка заключается с разрешения родителей невесты. Со стороной жениха все просто: если мужчина совершеннолетний, то он имеет полное право пойти к родителем невесты и просить ее руки, тем не менее не исключены и более ранние помолвки, где родители сами выбирают семью для невесты или жениха. Молодые должны считаться с мнением своих родителей, но везде бывают исключения. К примеру, совершеннолетний мужчина, имеющий титул императора, короля, герцога или другого правителя земель в праве разорвать помолвку, несмотря на протесты других членов семьи, но это решение будет иметь свои последствия.
2. После заключения помолвки, где обговариваются все нюансы: вдовья доля, приданное, иные выплаты и порядок заключения брака (к примеру, возраст, а так же вопросы религии, если они имели место быть), родители невесты и жениха ждут возраст, когда молодые люди будут готовы сыграть свадьбу. Для девушек этот возраст устанавливается в 14-15 лет, а для юношей средний брачный возраст 16-17 лет. Есть случаи, когда брак заключается в 12 лет, но консуммировать  его могут после достижения девушкой 14-летнего возраста;
3. Церемония бракосочетания для Кайдена [включая старую религию Раава], Лорентиля и Дасворда проходит в следующем порядке: утром дня свадьбы жених и гости мужского пола отправляют на службу в храм пророка Джеральда, где служитель благословляет жениха на брак. Невеста в сопровождении гостей женского пола посещает храм святой Ладонный, где проходит процедура благословения. После благословения, мужчина и женщина встречаются в доме у мужа и произносят специальную клятву [см. ниже].
На Тирийских островах иная система заключения брака:  во время бракосочетания церемонию проводит жрец, после произношения клятв молодых он подтверждает их брак и благословляет на долгую совместную жизнь. Клятвы свободные, мужчина и женщина произносят свои слова о верности и любви, при этом обращаясь к богине Мати;
4. Развод возможен, но для этого нужны веские причины: 1) одна из сторон не расторгла прошлый брачный договор, зафиксировав это документально; 2) в течение пяти лет после заключения брака у мужа и жены так и не родились дети (доказать факт бесплодия у жены или невыполнения супружеских обязанностей); 3) Близкородственный брак (кузину брать в жены нельзя, троюродную сестру или брата - тоже нельзя);
5. Порядок похорон в Лорентиле, Дасворде и Кайдене следующий: на утром после смерти человека его отмывают и переодевают в одежду светлых тонов, далее над умершим читают молитву служитель церкви [женщинам - служительница храма Святой Ладонны, а мужчинам - служитель храма Джеральда], после тело помещают в гроб и в фамильный склеп. Если умерший был из бедного сословия, то его хоронят в деревянном гробу, путем закапывания в землю.
Женская версия клятвы:

Я, (имя), беру тебя, (имя) в свои законные мужья и обещаю любить и поддерживать, как Святая Ладонна поддерживала своего мужа, Святого Джеральда. Обещаю хранить домашний очаг, быть верной женой и примерной матерью наших детей. Пусть Святая Ладонна будет свидетелем моей клятвы на Небесах, ибо после жизни на Земле воссоединимся мы с тобой под ее покровительством. Аминь.

Мужская версия клятвы:

Я, (имя), беру тебя, (имя), в законные жены и обещаю оберегать и защищать, как Святой Джеральд защищал свою жену, Святую Ладонну. Обещаю место у своего очага, жизнь без горестей и защиту наших детей. Пусть Святой Джеральд будет свидетелем моей клятвы на Небесах, ибо после жизни на Земле воссоединимся мы с тобой под его покровительством. Аминь.


Хочу быть молодой и богатой вдовой, что мне нужно знать?

Вдова -  это женщина, чей супруг умер, а вдовец - мужчина, потерявший супругу. Если с мужчиной вдовцом все понятно: он может повторно жениться спустя год после потери супруги, то с женщиной все гораздо сложнее;
1. Если у вдовы нет детей в браке, то она имеет право вернуться в отчий дом и взять фамилию отца, так же имела право получить вдовью долю совместного имущества, а также забрать собственное приданное и получать содержание от семьи мужа, чтобы использовать его для последующего замужества;
2. Если есть дети, то вдова остается под фамилией умершего мужа и получает вдовью долю, которая обязательно назначалась перед вступлением в брак. Вдова имеет право стать регентом при малолетнем сыне и действовать от имени своего ребенка;
3. Если вдова снова выходила замуж и за ней оставались какие-то земли мужа - она могла выставить их как свое приданное;


Как женщина может получить земли отца или брата?

Если обращаться к общему порядку наследования, то все как обычно: от отца к сыну и от сына к его сыну.
1. В Кайдене женщины не могу наследовать земли своего отца. Бывают спорные моменты, когда у герцога или графа нет прямых наследников мужского пола, но есть дочери, которые хотят и могут править землями. В этом случае, правителем земель может быть супруг дочери покойного, либо ее сын. Бывают прецеденты, когда у герцога или графа было две замужние дочери, но старшая из них стала бездетной вдовой. В этом случае, все ее земли передаются младшей замужней сестре, а точнее ее сыну или супругу. Обычно такие сложности и нюансы решаются лично императором, если дело касается герцогств или герцогом, если спорные территории находятся в его подчинении.
2. В остальных королевствах вопрос наследования более лояльный и женщины могут наследовать по завещанию.


Нас - двое шикарных игроков, и мы хотим отыграть гомосексуальные отношения.
Это возможно?

Мы - достаточно лояльная и терпимая к сексуальным меньшинствам администрация, поэтому мы можем разрешить вам этот сюжет, однако стоит учесть некоторые нюансы. Мы - не реалка, на "нашем дворе" - шестнадцатый век. Вспомните, как же там относились к такому? Можно долго спорить и говорить, что гомосексуализм пошел со времен римлян и не был наказуем, однако у нас правила слегка иные. Если же вы не будете выставлять такую связь, считавшуюся в то время позорной, на игровой люд (в квестах страстно поцеловать любимого хориста-мальчика лорду никто не позволит), то вы вполне приживетесь здесь.


Могут ли персонажа серьезно покалечить/убить в игре?
А что вы делаете с персонажем после ухода игрока?

Если персонаж авторский и вы хотите целенаправленно его убить/просто вывести из основного сюжета, когда покидаете проект - можете написать об этом в тему ухода, иначе администрация сможет распоряжаться им и наигранным сюжетом так, как посчитает нужным.
В игре персонажа смогут убить или покалечить лишь в том случае, если вы сами дадите на это согласие. Гейм-мастер или соигрок может устроить персонажу лишь незначительные повреждения или не оставить их вовсе.